Новости :: В мире финансов
Деньги
28.10.2020 21:07
ЦБ предупредил о новом способе мошенничества

Банк России за три квартала 2020 года выявил около 1 тыс. нелегальных поставщиков финансовых услуг. Об этом сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов в ходе прямого эфира на Facebook.
«Мы выявляем нелегальных поставщиков финансовых услуг. Только за девять месяцев этого года мы прикрыли около тысячи таких провайдеров. Выявили их, расследовали, передали информацию в правоохранительные органы, где-то закрываются сайты, где-то привлекаются участники, если это возможно, к административной или уголовной ответственности», — пояснил он.
За аналогичный период регулятор закрыл 140 финансовых пирамид, выявил и прекратил деятельность 600 черных кредиторов. Также ЦБ было выявлено 200 форекс-дилеров, незаконно осуществлявших свою деятельность. Швецов пояснил, что, несмотря на упреждающие работы, на 100% исключить работу нелегальных провайдеров финансовых услуг не представляется возможным.
Годом ранее количество выявленных ЦБ нелегальных финорганизаций было в два раза больше. Как сообщал регулятор, за три квартала 2019 года было выявлено 2 165 нелегальных организаций, из которых 1 576 являлись черными кредиторами.
«Благодаря тому, что развиваются финансовые технологии, и отчасти из-за мер, которые были приняты правительством по упреждению пандемии, мошенники мигрируют в интернет-пространство», — также отметил первый зампред ЦБ.
Так, из примерно 140 выявленных финансовых пирамид 64 действовали под видом интернет-проектов. «Такие компании предлагали вложения в криптовалюту и другие «электронные деньги», токены, псевдоинвестиционные проекты (в том числе якобы в производство защитных масок), использовали для привлечения клиентов «экономические игры» в Сети», — также прокомментировали в Банке России.
Наибольший рост выявленных случаев нелегальной деятельности пришелся в этом году на лжефорексеров (рост по сравнению с январем — сентябрем 2019 года составил около 40%), действующих в Интернете, через мессенджеры, Skype, IP-телефонию.
«Новая уловка, которой пользуются псевдофорексеры, — привлечение клиентов с помощью так называемых квазисайтов, которые построены на основе тестов или опросов, — предупреждает директор департамента противодействия нелегальной деятельности Банка России Валерий Лях. — Люди зачастую охотно участвуют в интерактивных тестах в Интернете, а мошенники в процессе общения выясняют электронную почту, телефон потенциального клиента. Таким образом они определяют «целевую аудиторию» и затем лично связываются с человеком по почте или телефону, вовлекая его в незаконную схему с помощью методов социальной инженерии».
На фоне экономической неопределенности мошенники часто используют такие аргументы, как «угроза дефолта частных и государственных компаний», «девальвация национальной валюты», и предлагают гражданам «воспользоваться услугами надежного лицензированного иностранного форекс-дилера», также подчеркнул Лях.
Источник: ТАСС

Опубликовано 28.10.2020 21:07

Сайт управляется Info course © 2020